Grand nettoyage de printemps

Les communes de notre régionale participeront à la 3e édition du Grand Nettoyage de Printemps qui se déroulera les 24, 25 et 26 mars 2017 partout en Wallonie !

N'hésitez pas à constituer une équipe ou contacter le responsable de votre commune.

Mobiliser les citoyens pour donner un coup d’éclat à leur rue, leur quartier, leur village, un parc ou un chemin de promenade en ramassant les déchets abandonnés : voilà l’objectif du Grand Nettoyage de Printemps !

Familles, amis, clubs sportifs, associations locales, mouvements de jeunesse, écoles, entreprises,... Plus de 40.000 citoyens ont formé une équipe et participé au Grand Nettoyage de Printemps en avril dernier dans leur commune. Vous souhaitez vous aussi enfiler vos gants pour votre cadre de vie?

Dire adieu aux déchets sauvages qui jonchent nos espaces publics ?

Constituez votre équipe et inscrivez-vous via le formulaire en ligne sur bewapp.be jusqu’au 15 mars 2017 à minuit. La Wallonie vous offrira un kit de nettoyage composé de gants, de gilets fluorescents et de sacs poubelles.

Cette action de sensibilisation à la propreté publique a été lancée en 2016 à l’initiative du Ministre wallon de l’Environnement  et s’inscrit dans le cadre du Plan d’actions de la Wallonie en faveur de la propreté publique et baptisé Be WaPP, pour une Wallonie Plus Propre.

Liste des contacts pour les communes participantes : 

BERLOZ Matagne Christine christine.matagne@berloz.be 019 33 99 92
BRAIVES Pinel Valérie  valerie.pinel@braives.be 019 69 62 26 
BURDINNE Jessica Robert ac.jeunes.burdinne@publilink.be  085 51 97 16
DONCEEL Delooz Laurence  laurence.delooz@publilink.be 04 259 96 11 
FAIMES Melin Alexandre population@faimes.be  019 33 98 55
GEER Valentin Claudy claudy.valentin@publilink.be  0477 31 20 81
HANNUT Torrekens Thérèse therese.torrekens@hannut.be  019 51 93 68
HERON Viatour Luc luc.viatour@heron.be 0486 99 89 48
LINCENT Smet François environnement@lincent.be  019 63 02 58
OREYE Pint Marc marc.pint@oreye.be  019 33 89 51
REMICOURT Mols Julien julien.mols@publilink.be  019 54 93 14
VERLAINE Venderick Aline aline.venderick@publilink.be  04 259 99 15
VILLERS-LE-BOUILLET Charlier Cécile cecile.charlier@villers-le-bouillet.be  085/61.62.78
WANZE Mathoux Laurence laurence.mathoux@wanze.be  085 27 35 43
WAREMME Destinez Mariève marieve.destinez@waremme.be  019 67 99 83
WASSEIGES Primault Lise lise.primault@wasseiges.be 081 40 89 93
FERNELMONT Raison Patricia service.patrimoine@fernelmont.be  081 83 56 02
Tags: 
news

Partagez ce contenu :